Алексей Воронин

как узнать что каменный уголь полностью перегорел?

В топке, после того как я засыпал каменный уголь, осталось очень много кусков угля, ну они не черные а ржавого цвета, легкие и все в трещинах, это уже перегоревший антрацит, или он должен полность сгорать до пепла?

Джахонгир Юлдашев

До пепла, но не каждый уголь так сгорит тк содержит негорючие примеси.

Марина Васильева

Дунь на него через трубку.
Несгоревший вспыхнет.

Мария Паршина

а какая разница. . кочергой проведи под углем по колосникам. . шлак осыпется вниз. . разбей оставшееся, чтобы воздух тяги проходил. . .сверху, подсыпай совком ровным слоем новый уголь, можно дырки пробить в этом слое для более быстрого сгорания.. . или через конфорку, насыпь ведро нового угля. . и так всю зиму. . (днём поддувало открыто, ночью чуть приоткрыто)
когда будешь выбрасывать шлак, обрати внимание, что в шлаке нет чёрных комков - непрогоревшего угля (все должны быть серокоричневые или пыль)
(большие прогоревшие куски распадаются на мелкие)