Владимир Додонов

Какой календарь правильнее, Юлианский или Григорианский? Какой истиннее ?

ЕСЛИ БЫ БЫЛА РАЗНИЦА 14 ДНЕЙ, ТО ВСЁ БЫЛО БЫ ПОНЯТНО, НО РАЗНИЦА МЕЖДУ НИМИ 13 ДНЕЙ, КАКОЙ БУДЕТ ДЕНЬ НЕДЕЛИ, ПРАВИЛЬНЕЕ ?

Славнова Ирина

Так и есть: календарь, это выдумка. Он есть только внутри наших мозгов, в природе его нет. Поэтому, какой день недели сегодня есть, такой и правильный. Сегодня живем по Григорианскому. Про Юлианский уже забыть пора: в 1918 году его у нас отменили, а цивильные европейцы, еще в XVI веке это сделали!

Николай Илюшкин

Календарь это условность. Дни недели и числа не написаны на небесах. Вопрос - не какой истиннее, а какой удобнее.

Максим Цыбин

Григорианский точнее, поэтому на него и перешли...

Екатерина Широкова

календарь постоянно съезжает. . .

просто очень долго не делали коррекцию. . .вот и набежало 13 дней

кстати.. . в 2000 году его ещё на день подвинули.. .

високосными годами считаются те, которые делятся на 4, НО кроме годов, оканчивающихся на 00

то есть 2000 не должен быть високосным.. . но он был