Надя

маломасштабная монополия что это? и временная? помогите пожалуйста не могу найти в инете...

Колян Голубков

1)Ну, например, есть деревенька в Сибири. Дворов 15-20. Зима - плевок на лету замерзает! До ближайшего райцентра 50 км по заснеженной тайге, полной волков, медведей и беглых зэков. И есть баба Маня, у которой есть единственный в поселке самогонный аппарат. Так вот, баба Маня - маломасштабная монополия в сфере алкогольных напитков 🙂

2)Вот та же баба Маня - пока на дворе зима, она - монополист. И вообще, царь и бог этой деревни. А вто придет весна, а за ней лето. И дед Захарыч выкатит из гаража старенький УАЗик, и поедет в райцентр. И привезет оттуда десять ящиков водки. . .Да и вообще - летом-то 50 км пешком - не так уж и много - за водкой каждый сходить сможет. И конец Маниной монополии. Значит, Манина монополия была временной...