Слава Горбачев

футбольный клуб "Кемская волость" есть ли такой клуб

Ксения Гудова

Премьер лига, ФНЛ, ПФЛ, 2-й, 3-й, 4-й дивизионы, районные первенства. В каждом уголке или поселке есть какой-нибудь футбольный клуб. Не исключено, что и такой существует.

Екатерина Краева

>Как-то раз царь и великий князь всея Руси Иван Васильевич принялся утверждать тарифы на электроэнергию для всей России-матушки. Он стал расспрашивать бояр, из чего этот самый тариф складывается. Главный над боярами, дьяк Федя, тут же подмигнул слугам – и те поднесли царю чарку с вином. Иван Васильевич подозрительно поглядел на дьяка:

– За чей счёт банкет-то?

– Не беспокойся, царь-батюшка. У нас, как в Европах, как в лучших домах ентих.. . Лондона и Парижа – всё включено! То бишь всё включено в электротарифы для людишек наших. Ты ж водку любишь?

– Конечно, анисовую!

– Вот и её народишко пусть тебе оплатит – как бы за потребляемый свет. А ещё ж потребны тебе, да и нам, боярам славным, каждый день почки заячьи верчёные, головы щучьи с чесноком, икра чёрная, икра красная, ента.. . икра заморская, с вустрицами и баклажанами.. . Ничего, чай, с людишек не убудет, раскошелятся. Не впервой! Вспомни, как в Новом годе ты вместе с олигархом, крымским ханом, на Изюмском шляхе со срамными девками баловался. А потом вы оба Казань, то бишь кабак да бордель тамошний, пошли брать – три дня без передыху гудели.. . Нам счёт потом из Казани та-а-акой прислали! Пришлось тарифы на электричество сразу на 20 процентов поднимать. И ничего! Всё получилось, людишкам мозги насчёт крызыса промыли – они усё поняли и усекли.

– А кто не понял, того искать, поймать и непременно на кол! – подхватил царь, довольно усаживаясь на трон. – Чай, у нас не просто забавы, а царские.. . государственной, значит, важности.

Будет исполнено, надёжа государь, – поклонился Федя и щёлкнул пальцами.

В тронный зал тут же влетели непонятного вида субъекты в футбольной форме, которые принялись «выписывать» ногами замысловатые пируэты. Наконец, один из них принялся важно говорить:

– Дер гроссише цар унд велике кнезе.. . Иван Васылэвич.. . Усаруса! ..Дамитт фраге фон футбол клаб «Кемска волост» ! Фпейвиллинг ин ордунг бринген...

– Так, так, – тихонько сказал царь. – Хорошо молвит интурист, щучий сын. Но только хоть одно бы слово уразуметь, Федя.

– Да понять немудрено, государь. Ентот тренер-басурман, коего из-за границы выписали, просит денег на наш футбольный клуб «Кемская волость» . Понравилось, сколько мы денег ему за тренерство отвалили. Ещё хочет за счёт клуба поживиться...

– Йа, йа, «Кемска волост» , йа! – радостно заулыбался тренер. – Дэнга давай, бистро, бистро!

– Что же делать, – вздохнул царь, отхлёбывая из чарки. – И эти расходы включи в тарифы, Федя. Людишки у нас крепкие – перетерпят как-нибудь.

– Да как же так, надёжа государь? – растерялся дьяк. – И без того расценки до небес взвинтили. Людишкам надоть ещё жить как-то. А то ведь взбрыкнутся, не дай боже, как в ентом, в Ехипте...

– С царём споришь? ! – взвизгнул Иван Васильевич, стукнув посохом по полу. – Включай в тариф, я сказал. Не обеднеют!

Не вели казнить, – Федя бухнулся в ноги.

Царь милостиво похлопал его по плечу. Дьяк облегчённо встал и снова заговорил:

– Тут вот холоп твой верный, хан-президент степей калмыкских Едигей, тоже деньжат просит подбросить – на модернизацию дворца и инновацию гарема.

– Подбрось и эти расходы включи в тарифы на газ.. . А теперь гуляем, добры молодцы. Танцуют все!

...После того как новые платёжки на всевозможные коммунальные услуги распространились по Руси, меж людей пошли слухи нехорошие: царь, мол, у нас ненастоящий...
Анализы сдавал Леонид ГАЙДАЙ.