Антон Соболев

Насчёт прозвонки и маркировки многожильных кабелей

Кто знает ещё способы прозвонки и маркировки помимо способа с набором резисторов и лампочка-трансформатор

Раиса

Вообще в скрутках есть система. И вот чё интересно, если первая пара у нас красная ( или сине-белая у них) , то следующие цвета идут по яркости и алфавиту. Так уж совпало.
Например очерёдности пар:
Красно-белая, ( сине - белая)
Красно-желтая (сине-жёлтая)
Красно-зелёная.... (сине-зелёная).. .

Скруток:
Красная, зелёная, синяя, жёлтая.
Прикольно, да? Так вот ещё система: - Красная - нулевая, жёлтая-направляющая. То есть у кабеля есть конец "А" и конец "Б" и разными направлениями чередования скруток.. . Это для сращивания важно для ровного сростка.
И так далее.

Витек Морозов

Когда в армии монтировали 300 парные кабели, то с одной стороны давали относительно земли индукторный вызов телефоном (это примерно 60-90 вольт накручивали) а с другой стороны искали эти пары просто пальцами. работа не сонная. А вообще у многожилки есть разбивка на пары и десятки, по цвету. Только зачищать нужно около метра оболочки, чтобы увидеть повивы

Алина Утрисова

маркировка пар стандартная по цветам и повивам. потом с обоих строн включаются басовками и проверяют правильность раскладки.

На
Наталья

Моё рацредложение с экономическим эффектом. Блок с резисторам разного сопротивления - с одного конца! Цешка - с другого конца! И вперёд! Что не понятно?