Светлана Ананич

Аспирации соплей полезны?

Выявила еще одну особенность местного лечения ОР3- систематические аспирации слизи из носа и носоглотки.
Аргументы железные- дитя не умеет сморкаться и медицина не стоит на месте в деле помощи при соплях. Словно взрослые умеют. А медицина в деле лечения ОР3 действительно не стоит, а топчет круг за кругом.
Философия увлажнения носа и вдыхаемого воздуха не принимается.
Религия аспирации с целым ритуалом (сначала сосудосуживающее, затем солевое, а затем процедура) распространяет веру в пользу метода.
Я вижу массу минусов (повреждения слизистой оболочки, тубарная дисфункция, вторичная инфекция, затяжное течение воспаления, субъективные неприятные ощущения ребенком)

Мария Щербинина

ну что за бред. отхаркивать сопли надо, а не всасывать