Александр

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, подскажите может ли 17 летний ребенок сам поехать из Москвы в Питер?

мы с друзьями собрались в Питер на выходные но с нами едит друг которуму 17 лет, может ли он поехать с нами из Москвы в Питер без доверенности от родителей

Светлана Корнишова

17 лет - это уже не ребёнок. Родителей поставить в известность надо, чтобы не волновались. На словах с ними договоритесь, а никакие бумаги не нужны.
Я в таком возрасте ездил из Москвы в Питер самостоятельно, один.

Ек
Екатерина

Я лет с 15 сама катаюсь на поездах и ничего) С момента получения паспорта по РФ ваш друг может ездить куда захочет безо всяких письменных согласий и доверенностей.

Юлия Бурмоличенко

Доверенности нужны для заграничных поездок. Но спросить устного разрешения у папы и мамы ребёнку придётся.