Вмваипаир

Срочно!! ! опасно ли перегоревшая энерго лампочка ?

Наталья Дюрина

Люминесцентные лампы содержат в своём составе в небольшом количестве пары ртути, в связи с чем их нельзя выбрасывать как обычный бытовой мусор, а требуется сдавать на утилизацию в специализированные организации. 24 мая 2014 года, в Москве парами ртути из разбившихся энергосберегающих ламп отравилось сразу 15 рабочих.
Опасно не только острое отравление парами ртути, как правило заканчивающееся смертью, но и долговременное хроническое отравление малыми дозами паров, вызывающее неврологические заболевания (меркуриализм, «ртутный тремор» ) , а также длительное воздействие сверхмалых доз (микромеркуриализм) .

Лампа разбита или нет?

На
Наталья

нет.. только в рот не засовывай

Максим Паницкий

успокойся и выброси в мусорное ведро

Екатерина Голованова

Опасна, если ее есть

Галина

ой, да чем она опасна-то.

Den

Если разбить то очень опасна. Утилизировать тоже нужно думая о последствиях и о других.

Rishat Sharipov

да может взорваться и капец ))

Алексей Батькович

в ней, как и в любой иной люминисцентной лампе в небольшом количестве имеется ртуть, выводы каждый делает для себя сам что с ней делать

Вар Хай

Она опасна и не перегоревшая...

Ксюша

да, срочно вызывай МЧС, пожарных и команду взрывотехников...