Марина

Из за чего может ныть поясница?

Более года ноет поясница, к врачу не обращался, так как иногда бывает, а иногда вовсе нет. Но в последнее время дискомфорт стал чаще. К кому обратится? Что может быть?

Евгений Макаревич

Первичная боль в области поясницы возникает вследствие дегенеративных изменений отделов позвоночника. Причины синдрома могут крыться в проблемах с:
суставами позвоночника; позвоночными дисками; связками; мышцами. К примеру, такую боль может вызывать остеохондроз. Несмотря на то, что ощущения слабые, обратиться к доктору следует быстрее. Почему? Прогресс заболевания сопровождается серьезными необратимыми изменениями тканей. Чем раньше начать лечение, тем выше шансы избежать развития болезни.

Причин у вторичного болевого синдрома может быть множество. Сюда относятся инфекции, сколиоз, перелом, различные заболевания внутренних органов.
Если болезненность в области поясницы присутствует не постоянно и ощущается в большей мере справа или слева, то причины могут крыться как в позвоночнике, так и в других органах и тканях, к примеру, почках (мочекаменной болезни или пиелонефрите) . При этом ноющая боль справа в области поясницы крайне редко свидетельствует о болезни почек.
Мочекаменная болезнь сопровождается сильным болевым синдромом, а пиелонефриту более свойственна тупая боль, которой сопутствуют повышение температуры и симптомы интоксикации. Таким образом, перепутать заболевание почек с заболеванием позвоночника сложно, но визит к врачу все-таки обязателен. Почему? Во-первых, лечить самостоятельно эти болезни все равно нельзя, а во-вторых, потому что это не единственные причины, когда возникает тупая боль в области поясницы.
Травмирование нервных волокон вполне может вызывать болезненность одностороннего характера. Причем травмирование спины может дать о себе знать спустя значительный промежуток времени, когда падение давно позабыто. К примеру, первые симптомы после несильного удара могут появиться лишь спустя месяц и задержаться надолго, если своевременно не обратиться к доктору. Диагностировать болезнь, если она связана с нервными волокнами, можно посредством осмотра и рентгенологического исследования.
Также не следует исключать из внимания онкологическое заболевание, от своевременной диагностики которого зависит жизнь пациента. В этом случае первое время болевые ощущения не сопровождаются неврологическими симптомами, но на результат лечения влияет каждый прожитый день. К примеру, даже злокачественная менингиома успешно лечится (удаляется) во многих случаях. Но сделать что-либо на поздних стадиях заболевания врачи могут не всегда.

Александр Никитин

поднимал что то тяжелое...

Александр Власов

Может быть из-за простуды или кровати неудобной.

Макс Гаврилин

Блин да из за чего угодно, от нахождения в неудобном положении до простатита :))

Руслан Москалев

Межпозвонковая грыжа. На томографию. Если она - это навсегда. И это жопа ((

Раиса Ахмедуллаева

да от чего угодно и без обследования вам точно никто не скажет. может сидите в неудобной позе, может тяжести таскаете, может продувает периодически, может диск смещён и так далее

Наталья Мариничева

Возможно заболевание почек, надо сделать УЗИ.