An
Anastasia

какие разделы математики существуют. Я знаю дискретная математика, высшая. что еще есть, что изучают в ВУЗах?

Ден Дениска

В эпоху информатизации и роботизации самый актуальный и молодой раздел высшей математики сегодня - нечеткая логика. Этот раздел математики - самое величайшее достижение математики XX века, если критерием брать практическую пользу для человечества. https://ru.wikipedia.org/wiki/Нечёткая_логика
Оборудование, построенное по принципу формирования нейронных сетей и обработки нечетких множеств, сегодня нас уже вовсю окружает, только мы про это мало что знаем - яркий пример: стиральная машина-автомат (почти на всех сегодня написано fuzzy logic) . На высокотехнологичных производствах прикладное использование нечетких величин используется уже лет 15-20. Нечеткая логика считается первым шагом к созданию реального искусственного интеллекта.
Однако в вузах сегодня данному разделу математики уделяют внимание только на технических узкоспециальных дисциплинах.

Алексей Кочетков

теория поля

Валерий Корсаков

Математический анализ и теория вероятностей

Иван Емельянов

у меня была математическая статистика

Михаэль Дарк

вышка подразделяется на очень много видов таких как функциональный анализ, статистика, вышка по геометрии (про гомогенность сфере) и прочих убивающих моск вещей

Ольга Мезенцева

Аналитическая геометрия, векторная алгебра.