Даша Кузнецова

Помогите грамотно расписать про факторы эквивалентности в реакции

2H3PO4 + Ca(OH)2 = Ca(H2PO4)2 + 2H2O
Фактор эквивалентности ортофосфорной кислоты в этой реакции равен 1, так как замещается лишь 1 атом водорода. но молекулы 2. значит и фактор экв кислоты 2? и каков фактор экв основания?

Спасибо! Разобралась теперь.

Серега Храмов

Нет, фактор эквивалентности кислоты равен 1. А фактор эквивалентности ДАННОГО основания в ДАННОЙ реакции равен 2. Именно поэтому и приходится для ДАННОГО уравнения реакции брать ДВЕ молекулы КИСЛОТЫ с фактором эквивалентности 1....