Люба

Как определять эквивалент в химических реакциях? Число z(фактор эквивалентности обратен ему)?

Kapral Zadnica

Эквивалент (по-определению) - это реальная или мнимая частица вещества, которая в окислительно-восстановительных реакциях реагирует с одним электроном, а в обменных реакциях - с одним однозарядным ионом или с одним эквивалентом другого вещества.
Фактор эквивалентности - доля молекулы, приходящаяся на 1 эквивалент.

Пример: 2NaOH + H2SO4 ----> Na2SO4 + 2H2O
тут серная кислота реагирует с двумя однозарядными ионами, т. е. эквивалент серной кислоты - пол-молекулы, а фактор эквивалентности 1/2.

А в этой реакции: 2KMnO4 + 5Na2SO3 + 3H2SO4 -----> K2SO4 + 2MnSO4 + 5Na2SO4 + 3H2O
KMnO4 принимает 5e (Mn понижает степень окисления с +7 до +2), значит фактор экв. перманганата калия 1/5.
Фактор экв. Na2SO3 будет 1/2 (сера окисляется с +4 до +6)