Евгений Ниточкин

какими тремя факторами определяется валентные возможности атомов химических элементов?

Св
Светлана

Валентность и валентные возможности – важные характеристики химического элемента. Они определяются структурой атомов и периодически изменяются с увеличением зарядов ядер....

Надежда Коростелева

Валентность - это число химических связей, которым один атом связан с другим.
Валентные возможности атома определяются числом неспаренных электронов и наличием на внешнем уровне свободных атомных орбиталей. Но, в случае образования
ковалентной связи по донорно-акцепторному механизму, валентность не определяется по положению элемента в таблице, например, в катионе гидроксония Н3О (+).кислород имеет валентность, равную трем. В некоторых случаях валентность атома теряет определенность: ее числовая величина зависит от предположений, высказываемых для объяснения строения молекулы.