Маргарита Корнилова

1) Что такое эквивалент вещества, фактор эквивалентности и молярная концентрация эквивалента? 2) Как их находить?

3) В чем преимущество их использования?
Только объясните, пожалуйста, доступным языком. Не надо ссылок на википедию и ответов типа "а погуглить слабо? ".

Ол
Ольга

Химический эквивалент вещества - это частица (реальная или условная) , которая в данной обменной реакции реагирует с одним атомом (или замещает один атом) водорода, а в данной окислительно-восстановительной реакции принимает (или отдаёт) один электрон.

Фактор эквивалентности - это число, которое показывает во сколько раз химический эквивалент меньше реальной частицы.

Молярная масса эквивалента - масса одного моля таких частиц

Молярная концентрация эквивалента - количество молей таких частиц, содержащихся в 1 литре.

ЭТО ЧТОБЫ БЫЛО ПОНЯТНО!

А теперь, в чём преимущество их использования?

Вещества реагируют между собой не массами. На самом деле взаимодействуют атомы, входящие в состав этих веществ. Происходит перегруппировка атомов. Между атомами образуются новые связи. И каждый атом может образовать только строго определённое количество этих связей в соответствии с его валентностью в каждом конкретном случае!

Именно это и учитывают химики, вводя понятие "Химический эквивалент"! ВСЕ РАСЧЕТЫ ОЧЕНЬ УПРОЩАЮТСЯ!

Как их находить - это отдельный вопрос! Слишком ОБЪЁМНЫЙ! Лучше объяснить на примерах! ПИШИ.