Анатолий

Библиотекарь не хочет заводить мою карточку читателя в библиотеке, что мне делать?

Переехал в небольшой и тихий городок в котором только одна библиотека. Три раза ходил туда и пытался записаться но; Первый раз я учился и библиотекарь мне сказала, что мол у меня своя библиотека есть и что я с проблемного района, им трудно будет добраться до меня, если вдруг я им не отдам книгу. Второй раз я пришел когда нигде не числился и не работал и по этому мне отказали. Третий раз когда я устроился на предприятие, я показал ей документы и сказал что хотелось бы взять почитать книгу на дом, даже предлагал деньги в залог, но опять то же самое. Она дала мне какую-то старую книгу, которую давно списали и ей уже давно пора быть не в руках, а на фабрике переработки. Это уже похоже на неприязнь какую то. Скажите, что мне делать? Ущемляет ли мои права сотрудник библиотеки?

Артём Давыдов

Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ
О библиотечном деле (Объединенный текст)

Статья 5. Право на библиотечное обслуживание

1. Каждый гражданин независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии имеет право на библиотечное обслуживание на территории Российской Федерации.

Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ

О библиотечном деле (Объединенный текст)

Статья 7. Права пользователей библиотек

1. Все пользователи библиотек имеют право доступа в библиотеки и право свободного выбора библиотек в соответствии со своими потребностями и интересами.
2. Порядок доступа к фондам библиотек, перечень основных услуг и условия их предоставления библиотеками устанавливаются в соответствии с уставами библиотек, законодательством об охране государственной тайны и законодательством об обеспечении сохранности культурного достояния народов Российской Федерации.
3. Пользователь библиотеки имеет право бесплатно получать в любой библиотеке информацию о наличии в библиотечных фондах конкретного документа.
4. В общедоступных библиотеках граждане имеют право:
1) стать пользователями библиотек по предъявлении документов, удостоверяющих их личность, а несовершеннолетние в возрасте до 14 лет - документов, удостоверяющих личность их законных представителей;
2) бесплатно получать полную информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;
3) бесплатно получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;
4) бесплатно получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов;
5) получать документы или их копии по межбиблиотечному абонементу из других библиотек;
6) пользоваться другими видами услуг, в том числе платными, перечень которых определяется правилами пользования библиотекой.
5. В государственных и муниципальных библиотеках пользователи библиотек имеют право на обслуживание и получение документов на русском языке как государственном языке Российской Федерации, а в республиках Российской Федерации также и на государственном языке данной республики Российской Федерации.
6. Пользователь библиотеки может обжаловать в суд действия должностного лица библиотеки, ущемляющие его права.

Алексей Зайцев

Не-е, скорее всего библиотекарь выполняет "внутренние негласные" распоряжения заведующего (если таковой вообще есть) . Бред какой-то. Пригрозите, что пожалуетесь на них в вышестоящие инстанции (не в курсе, кто там у них стоит выше) , либо напишите в местную газету. А вообще-то сначала потребуйте у них официальный документ, на основании которого они отказывают в предоставлении непосредственной услуги по указанным причинам. Здравый смысл подсказывает, что такового нет и быть не может. А Ваша решимость, может, и возымеет действие, и все закончится благополучно. Чего искренне желаю.

Kristina Archvadze

Налицо ущемление прав. Напишите жалобу на имя зав. библиотекой, чтобы остался документальный след этой истории, --на случай возможного судебного разбирательства.

Павел ******

поговорите с зав. библиотекой