Орхан Нурлы

Дано: A параллельно b Дано: A параллельно b Докажите, что угол1+угол2+угол3=180 градусов

img

Роман Ковальчук

во первых а не параллельно в, а перпендикулярно. , т. е угол 3= 90 градусов.
Нужно доказать что сумма угла 1 и 2 тоже равна 90 градусов.

Обозначим угол между 1 и 3 как угол 4.
так как в и с пересекаются в точке О, угол 2 и угол 4 равны между собой.
Угол АОД тоже 90 градусов, т. к. а перпендикулярно в.

Очевидно что АОД равен сумме угла 1 и угла 4, а так как угол 4 = углу 2, то сумма угла 1 и 2 тоже 90 градусов.

Что и требовалось доказать