Виктор Филин

Законно ли получать пенсию по старости и пенсию по инвалидности одной сумой?

Н*
Наталья *******

В данной ситуации пенсионеру по старости может быть установлена ежемесячная денежная выплата, размер которой зависит от группы инвалидности. Кроме этого, у него будет право пользования набором социальных услуг ("соцпакетом"), от которого он может отказаться и со следующего года получать дополнительно в виде денег. У него появятся федеральные льготы, чего нет у простого пенсионера.

Статья 4. Право на выбор пенсии
1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Однако, у получателей трудовых пенсий по старости такого выбора нет, поскольку им может быть установлена только пенсия по старости, при этом данная пенсия устанавливается автоматически в беззаявительном порядке.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Ежемесячная денежная выплата в отличии от пенсии, устанавливается не с даты установления инвалидности, а с даты обращения за ней с заявлением и документами, подтверждающими факт установления инвалидности.

Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Bestiy Bestiy

Две вам никто не даст. Выбирайте какую-нибудь одну.

Лилия Наумова

По-моему законно: в твою суму вполне уместятся все пенсии, не велика сумма.

Студент Академии

платить будут только одну пенсию. на выбор

Юлия Рвачева

У вас будет пенсия по возрасту + ЕДВ. Могут написать и одной строкой, могут и двумя.

Ольга Маренкова

Две пенсии вы не можете получать, надо выбрать или пенсию по старости, или по инвалидности. На две пенсии имеют только право ветераны ВОВ.

Elzar

естественно.. . т. к. вы получаете только один вид пенсии.. . плюс еще ЕДВ за группу...