Сергей Nf

есть ли гарантии что после отказа от пенсии, человека пенсионного возраста не сократят на работе?

Моя мама в декабре должна остатся на пенсию. Она хочет написать заявление отказ от пенсии на 5 лет, но боится что ее могут сократить на работе. Есть ли какие-нибудь гарантии что ее не сократят и она может спокойно писать заявление и дальше работать.

Протасова Александра

а зачем отказываться? пусть получает пенсию и работает

Сергей Иванов

отказ от пенсии никаких преимуществ не дает, если будет сокращение - сократят.

Эдуард Каракай

нет ни каких гарантий.

Светлана Кособокова

нет такого понятия как отказ от пенсии. и нет обязанности увольняться, при выходе на пенсию.

Александр Федосов

Если она не оформит пенсию, то получать ее не будет. но при сокращении что пенсионера, что другого работника в первую очередь смотрят квалификацию, а потом социальное положение. И гарантий от сокращения нет практически ни у кого.