Igor Zinevich

помогите пожааааалуйста!

Сочинение на одну из тем. Повесть "Капитанская Дочка" 1) Нравственный выбор Петруши Гринёва 2) Каково ваше понимание чести и долга? И как это проявляется в повести?

Elvisa Suleymanova

в интернете посмотри готовое, и отредактируй. я всегда так делала.

Бехзод Салибаев

Проблема нравственного выбора в романе Александра Пушкина Капитанская дочка

Благодаря
мемуарной форме повествования в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка"
внимание автора (а, следовательно, и читателя) концентрируется в
основном на внутреннем мире героев, а не на фактических событиях, на
личностном восприятии героями происходящего, их оценку, реакцию, стиль
поведения в критических ситуациях сложного нравственного выбора.
Действия, описанные в произведении, не имели решающего значения в
истории, но все же можно говорить о героях "Капитанской дочки" как об
истинно сильных или хотя бы ярких характерах.

На первый взгляд,
поскольку Гринев – центральный герой произведения, то и проблема выбора
должна вставать только перед ним. Но это заблуждение. Роман наполнен
очень различными и неординарными характерами, и выбирать приходится
каждому из них.

Первым на страницах романа мы видим Петра
Гринева. Он только-только вступает во взрослую жизнь, его юношеское
стремление к самостоятельной жизни, к наслаждению ее прелестями комично,
но и это уже – его выбор дальнейшего пути, с его неизбежными ошибками.
Гринев не внемлет увещеваниями Савельича, когда тот ругает его за то,
что юноша дарит бородатому бродяге тулуп, или за желание выплатить
проигрыш. Мы видим, что молодой человек, несмотря на свою горячность и
легкомысленность, обладает такими качествами, как чувство благодарности и
честность.