Be
Beliz

Кинте, пожалуйста, реферат по воде для географии.

Юрий Никулин

Вода и жизнь – понятия неразделимые. По этому реферат данной темы
необъятен, и я поэтому рассматриваю лишь некоторые, особенно ак­туальные
проблемы.
Загрязнение атмосферы, принявшее крупномасштабный характер, на­несло ущерб
рекам, озерам, водохранилищам, почвам. Загрязняющие ве­щества и продукты их
превращений рано или поздно из атмосферы попадают на поверхность Земли. Эта и
без того большая беда значительно усугуб­ляется тем, что и в водоемы, и на
землю pнепосредственно идет поток от­ходов. Огромные площади
сельскохозяйственных угодий подвергаются дейс­твию различных пестицидов и
удобренийз, растут территории свалок. Про­мышленные предприятия сбрасывают
сточные воды прямо в реки. Стоки с полей также поступают в реки и озера.
Загрязняются и подземные воды -­ важнейший резервуар пресных вод.
Загрязнение пресных вод и земель бу­мерангом вновь возвращается к человеку в
продуктах питания и питьевой воде.
Какая у нас вода? В естественном состоянии вода никогда не сво­бодна от
примесей. В ней растворены различные газы и соли, взвешены твердые частички.
Даже пресной мы называем воду с содержанием раство­ренных солей до 1г на
литр. Откуда же берется и почему никогда не иссякает этот мировой родник
пресной воды? Ведь почти все запасы мировой воды - это соленые воды Мирового
океана и подземных кладовых.
Пресные водные ресурсы существуют благодаря вечному круговороту воды. В
результате испарения образуется гигантский объем воды, дости­гающий 525 тыс.
км в год. (из-за неполадок шрифта объемы воды указаны без кубометров :-(86%
этого количества приходится на соленые воды Мирового океана и внутренних
морей – Каспийского. Аральского и др. ; остальное испаряет­ся на суше, причем
половина благодаря транспирации влаги растениями. Каждый год испаряется слой
воды толщиной примерно 1250мм. Часть ее вновь выпадает с осадками в океан, а
часть переносится ветрами на сушу и здесь питает реки и озера, ледники и
подземные воды. Природный дис­тиллятор пзитается энергией Солнца и отбирает
примерно 20% этой энер­гии.
Всего 2% гидросферы приходится на пресные воды, но они постоянно
возобновляются. Скорость возобновления и определяет доступные челове­честву
ресурсы. Большая часть пресных вод -85%- сосредоточена во льдах полярных зон
и ледников. Скорость водообмена здесь меньше, чем в океане, и составляет 8000
лет. Поверхностные воды суши обновляются примерно в 500 раз быстрее, чем в
океане. Еще быстрее, примерно за 10-12 суток, обновляются воды рек.
Наибольшее практическое значение для человечества имеют пресные воды рек.
Реки всегда были источником пресной воды. Но в современную эпоху они стали
транспортировать отходы. Отходы на водосборной территории по руслам рек
стекают в моря и океаны. Большая часть использованной реч­ной воды
возвращается в реки и водоемы в виде сточных вод. До сих пор рост очистных
сооружений отставал от роста потребления воды. И на пер­вый взгляд в этом
заключается корень зла. На самом деле все обстоит гораздо серьезнее. Даже при
самой совершенной очистке, включая биоло­гическую, все растворенные
неорганические вещества и до 10% органичес­ких загрязняющих веществ остаются
в очищенных сточных водах. Такая во­да вновь может стать пригодной для
потребления только после многократ­ного разбавления чистой природной водой