Александр Файзулин

помогите написать введение для реферата по Географии

на тему Жемчужина России - байкал. Надо введение желательно от своего имени. И заключение также

Озеро – это замкнутое углубление суши, заполненное водой и не имеющее непосредственной связи с океаном. В отличие от рек озера – водоёмы замедленного водообмена. Озера распространены повсеместно, но не равномерно. Распределение озер и их гидрохимические особенности обусловлены географической зональностью. В своей работе я расскажу об озере Байкал. Озера и водохранилища составляют своеобразную группу водных объектов, существенно отличающихся как от рек, так и от морей. Если в реках главной причиной движения воды является градиент силы тяжести, то в озерах – ветер. Но в ряде случаев черты речного режима присущи озерам, а озерного - участкам рек. Так, например, во многих проточных озерах существуют течения, характерные для рек.
Основное отличие озера от моря - отсутствие непосредственного
водообмена с океаном. Исключение составляют озера морских побережий, в
которых водообмен с морем или океаном осуществляется непрерывно или
периодически.
Озеро является совершенно особой средой обитания организмов, одни из которых проводят свою жизнь в воде, другие по мере развития переходят на сушу.
Я выбрал эту тему, потому что оно является запасником пресной воды
( 20% мировых запасов) и местом отдыха для жителей не только нашей страны.

Мария Кабанова

Сам текст давай, иначе нестыковка будет.