Владлен Ситников

какие ограничения бывают при выдаче визы в Сирию?

Одна Такая

Для г-н РФ, всех стран СНГ, а также многих других въезд в Сирию визовый. Визу можно получить в консульском отделе, а можно оформить непосредственно в аэропорту прибытия. Для этого необходимо заполнить въездную карточку с личными данными (фотографии и ваучер не требуются) и оплатить сбор в $20. По некоторым данным, для граждан государств, на территории которых есть консульства Сирии, обязательным является получение визы непосредственно в консульстве, а не на границе.

Часто в оформлении визы на границе бывает отказано без объяснения причин, иногда наблюдается произвол пограничников, отказывающихся выдавать визу под надуманными предлогами или требующих предоставить дополнительные документы. Поэтому рекомендуется оформлять визу через посольство страны.

Женщины в возрасте до 35 лет, въезжающие в страну с туристическими целями без сопровождения мужчины-родственника, должны предварительно получить специальное разрешение на въезд в Иммиграционном департаменте Сирии.

Виза не выдается лицам, имеющим в паспорте любые израильские отметки, штамп о выезде из пограничных с Израилем пунктов (Акаба, мост Короля Хусейна в Иордании, Таба, Рафах и т. д.). В некоторых случаях у сирийских таможенников вызывает подозрение загранпаспорт, полученный в Каире или Аммане.

При наличии визы никаких дополнительных разрешений для передвижения по стране не требуется. Запрещен въезд в районы вдоль сирийско-израильской границы.

Таможня Сирии

Таможенные ограничения:
Транзит валюты ограничивается суммой в 5 тыс. USD. Местную валюту ввозить и вывозить – запрещено.

Без наложения пошлины ввозятся: до 30 гр. духов для личного использования, до 0,5 л. лосьона и 0,5 л. одеколона, предметы личного пользования, подарки на сумму до 250 сирийских фунтов, до 0,57 л. алкогольных напитков, до 200 сигарет или 25 сигар или 50 сигарилл или 250 гр. табака.

Ввозить в страну запрещается: наркотики, оружие и боеприпасы, видео- и печатную продукцию, противоречащие нормам ислама и угрожающие общественному порядку.

Все ввозящие предметы нужно задекларировать. Можно ввозить золото, но в количестве 500 г. На предметы, купленные в стране, нужно предъявить квитанцию. Если же квитанции нет, то каждый товар облагается налогом в размере 10-25% стоимости товара.