Алексей Муравьёв

Папье-маше ( см. ниже)

Не получается делать папье-маше, делаю так:
Беру форму в неё добавляю клей ПВА, разбавляю водой (не много)

Затем рву бумагу, кусками добавляю и перемешиваю

Потом получаться кусок отвратительной фигни при наносении которого он сыпется,

Раскажите секреты папье-маше, как его сделать правильно?

Арчибальд Ледов

1. Лучше использовать не ПВА, а клейстер.
2. Бумагу, нарваную мелкими кусочками надо наносить слоями на заготовку, а не массой ( массу можно сделать из рваной туалетной бумаги вымоченной в клею) .

3. Первый слой бумаги наносится без клея, просто смочив водой, чтобы папье маше не прилипло к заготовке.

4. Каждому слою нужно давать время на просушку.

5. Для хорошей прочности лучше покрывать 5 ю - 10 ю слоями.

6. Что бы поверхность изделия была ровной, верхние слои, предварительно просушенные, нужно зачистить наждачкой.

Я много написал, но в реалии всё проще, главное этом деле аккуратность и торопиться не стоит,