Дмитрий Ч

Откуда берётся чувство вины?

Ольга Барахова

от вина - винятся

Екатерина

Не виновата ни в чем.

Ольга Ющенко

комплекс неполноценности или вечно виноватого

Максим

...его приносят плохие сны...)

Ирина Рочева

От общества. Это чисто общественное явление, с целью управления поведением.

Сергей Агапов

От предрассудков. Все мудрые люди знают, что никто никому ничего не должен.

Саша Макаров

Генетически заложено оно в человеке.

Роман Языков

От непонимания своей истинной природы. Она божественна, именно Творец управляет нами, создает нам ситуации, проблемы, задает задачки - и сам же помогает их решить. .

Но мы почему-то упорно верим в собственное право выбора и свою "самость" при поступках, словах и мыслях.. .

Переложите ответственность на Бога, он не обидится, уверяю вас.. . Только переложить нужно ответсвенность за всю свою жизнь, а не только за отдельные "нехорошие" дела..

Elena {{{{

оттуда

Сергей Руденко

любое чувство есть живое ощушение предмета чувствования. И берётся оно от оценки предмета и взаимодействия с ним.

Алексей Аверкин

От страха за содеянное.

Пырсов Вячеслав

совесть подсказывает ему дорогу вот оно приходит...

Дмитрий Клюшников

от ложной справедливости

Александр Серенко

Вот что говорит доктор философии Сьюзан Форвард, известный специалист в области психологии: «Чувство вины — это неотъемлемая часть чуткого, ответственного человека. Это ИНСТРУМЕНТ СОВЕСТИ» .

В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «сознание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.