Юлия Спиридонова

Помогите пожалуйста. Горе от Ума, ГрибоедовЮ Современый ли Чатский? очень срочно надо

Сергей Устинов

Молчалины господствуют на свете... "
А. Грибоедов

По большому счёту со времен написания этого классического
произведения в российском обществе мало что изменилось.
Вопрос не в том, кто герой нашего времени.
Однозначно этот герой - Молчалин.
В конечном счёте Молчалин – столп современного общества.
Общество опирается на Молчалиных.
Их ценности – карьера, богатство, публичные материальные блага -
любой ценой.
Это в самом деле наше общество. То, которое построено сегодня в России.
Где всё, что касается души, самосовершенствования, нравственного
развития, не в почёте.
Наверное, общество может измениться, если накопится критическая
масса Чацких. Но пока для этого предпосылок нет.
При любой идейной трактовке финала комедии, вне зависимости от того,
как вы ответите на вопрос: победитель Чацкий или побежденный? -
мир Фамусовых, который противостоит герою, оказывается осмеян и
побежден.
Чацкий не мог победить в неравном противостоянии, вернее в то
время не победил.
Но нам нравится Чацкий, мы любим его всей душой, и вместе с ним
уезжаем из Москвы, от этой борьбы, от разбитых мечтаний.
"Карету мне, карету! "

Юл
Юлия

Такой фамилией ты освежила Чацкого и эту книгу
Твори дальше :Д
А в Москве по-прежнему Лизочки и карьеристы-Молчалины... А где же Чацкий? В чате, чатится