Ол
Ольга

Что будет изменяется на вторичке трансформатора, если с на первичке менять напряжение?

1.Допустим выходное напряжение вторичке 16 вольт 5 ампер (переменное напряжение), а на первичке 22 вольт, изменили до 127 вольт, что произойдет на вторичке?
2.16 вольт выпрямляется диодный мостом, получилось 24 вольта, ток 5 ампер. На диодный мост присоединили нагрузку 15 кОм, изменяя напряжение на первичке (до 127 вольт) какой будет ток и напряжение на нагрузке, измеряемый мультиметром ПАРАЛЛЕЛЬНО соединенный к наргузке?

Спасибо большое!

А НА ПЕРВИЧКЕ 220 ВОЛЬТ! (в место "а на первичке 22 вольт, "

Alejandro

1. Откуда на первичке 22В? ? нужно писать номинальное напряжение. . Если на первичке 220В а на вторичке при этом 16В, то коэфф. трансформации n=220/16=13,75 Подашь на первичку 22В, получишь на вторичке 22/n = 1,6В
2. Мультиметром параллельно мерять нельзя - спалишь мультиметр и получишь неверные результаты. . мерять надо в разрыве нагрузки. . ток нагрузки легко считается по закону Ома, т. е. исходя из сопротивления нагрузки и напряжения на ней.

Да, сразу скажу, что вы явно не понимаете что значит фраза "ток 5А"...
... и еще. . действительно 15кОм это не нагрузка. Чтобы узнать сколько тока может дать трансформатор, нужно постепенно уменьшать сопротивление нагрузки и мерять при этом на ней напряжение. . как только оно упадет на пару тройку вольт (относительно холостого напряжения) , процесс уменьшения нагрузки останавливают и измеряют текущий ток. Полученный ток и будет максимальным током, который даст трансформатор...

Рустам Халиуллин

Коэфф. трансформации 220\16=13,75
127\13,75=9,23 Вольта на вторичной обмотке.

15кОм это не нагрузка-это смех!

Anastasiya Omarova

Ещё б мультиметр в режиме измерения напряжения подключали ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с нагрузкой. . .
Значицца, так: Трансформатор тупо трансформирует со своим коэффициентом трансформации, по фигу что на входе. 22 - так 22, подадите 127 - будет трансформировать 127. "...что пулемёт, что водка.. . ". Но чёрт, как обычно, в деталях.

Деталь первая. Нагрузка. Трансформатор, любой, может передавать только определённую мощность. Если нагрузка всего 3 ома (16 вольт и 5 ампер... ) , то это 80 ватт мощности. При изменении напряжения с 22 до 127 мощность возрастсает в 33 раза, то есть из 80 ватт получится 2,7 киловатт. Что, с высокой вероятностью, СИЛЬНО превышает максимально допустимую мощность самого транса. Так что беспредельно повышать входное напряжение на НАГРУЖЕННОМ трансформаторе опасно для жизни. *#нет. . .

Деталь вторая. Даже если нагрузки нет - всё равно. Идеальных трансформаторов не бывает (идеального вообще ничего не бывает) . Даже через ненагруженный трансформатор всё равно течёт какой-то ток холостого хода. И хоть по большей части там мощность реактивная, но какая-то часть - активная. Прямые потери. И они тоже возрастают как квадрат напряжения на первичной обмотке. Так что тут сразу, может, и не сгорит всё на хрен, но как-то всё равно боязливо. . .

Третье. Какой ток во вторичной обмотке (при данном напряжении на ней) - зависит исключительно от нагрузки. Если нагрузка 3 ома - то потечёт 5 ампер. А если нагрузка 15 кОм - то никаких пяти ампер, вестимо, не будет. Будет 1 миллиампер. Закон Ома, знаете ли, - великая вещь. . .А 5 ампер - это не ток, который ОБЯЗАТЕЛЬНО будет при данном напряжении, а тупо максимально допустимый ток во вторичной омботке (скорее всего) . Типа, меньше - пожалста, а вот больше - ни-ни.