Анатолий Галкин

какие есть альтернативные возможности продажи недвижимости? скажем аренда с выкупом? какие еще? Украина

Сергей

Нет никакой аренды с выкупом.
Есть продажа с условием - это когда стороны заключают договор купли-продажи, в котором указывают, что полная стоимость будет выплачена в такой-то срок, при чем данный договор подлежит государственной регистрации только после уплаты всех денег. Такой договор разумно заключать только на незначительный срок, т. к. по украинскому законодательству даже зарегистрироваться в таком жилье не возможно, не говоря уже о том, что бы продать, подарить или завещать, недвижимость некоторое время просто не имеет законного собственника (право собственности наступает с момента его государственной регистрации) .
Есть лизинг - эдакий вид долгосрочной аренды, когда имущество находится в собственности продавца, а покупатель пользуется этим имуществом, выплачивает определенные платежи и обязуется приобрести его в конце договора, а после уплаты полной суммы предмет лизинга переходит в собственность покупателя. Это как раз наиболее похоже на аренду с правом выкупа, только одно "НО", в сфере недвижимости лизинг практически не применяется, поскольку недвижимость почти не теряет в цене в процессе эксплуатации.
И самый разумный, на мой взгляд, способ покупки в рассрочку - ипотека. При чем кредитором не обязательно выступает банк, им может быть и собственник жилья, готовый продать жилье немедленно, а деньги получить позже. Такой договор можно заключить на несколько лет, регистрация права собственности происходит сразу после подписания ДКП, а на недвижимость накладывают обременение, она является в этом случае предметом залога.
А зачем Вам продавать на таких условиях? Или Вы купить хотите? Ели купить, то дураков нет, продать в рассрочку могут только по цене, намного превышающей рыночную, что бы компенсировать риски.