Анастасия Шацких

больной для меня вопрос: вот я работаю, пенсия отчисляется с зарплаты в пенсионный фонд.

допустим проработаю я с теми же условиями еще 40 лет, и умру не дожив до пенсии. все мои отчисления приберет пенсионный фонд? в договоре такого пункта не нашла. достанется ли что-нибудь мои детям, если они будут совершеннолетними на момент моей смерти?
"жила в нищете, а умерла с бесполезным милионным счетом на фонде".
мне сейчас 21, но голова по этому поводу уже болит...

Ася

Рано ваша голова болит, рано. Законы в нашей стране меняются часто и кардинально. Пока ваши отчисления идут в пенсионный фонд. Если вы не доживете до пенсии и умрете, ваши отчисления переведут на счет ваших детей. Но только по их заявлению. Не заявят, денежки ту-ту.

Лю
Людмила

Если умрете до получения хотя бы одной пенсии (за 1 месяц) , то накопительная часть будет наследоваться. если хотя бы раз пенсию получите, то все накопления уйдут в доход ПФ. Но вы сильно не переживайте, до вашей пенсии могут и отменить все.

Александр Брайт

это называется не "глова болит", а "жаба душит". вполне обьяснимо. вот только не понятно, а что лично ТЫ предлагаешь сделать с теми, кто жил в СССР? добить, чтоб не мучились? а с молодыми пенсионерами-инвалидами? и материнский капитал тоже упраздним, да?

Павел ******

Есть люди, которые ни дня не проработали за свою жизнь, а пенсию социальную получают хорошую... за чей счёт, как Вы думаете? Чем меньше отчисления, тем больше Вы никому не должны.

Сергей Артамонов

Если не успеете получить пенсию ни разу, то какая-то часть отчислений возвращается наследникам. Если ничего не изменили.

Дима Попов

даже если вы будете до 150 лет работать и перечислять деньги в пф, то так они там и останутся. увы.

Ор
Орест

разумеется, что твоим детям НИЧЕГО не перепадёт.. . так оно всё и было задумано...

Ольга Есенина

Уймите свою жабу. А то и впрямь до пенсии не дотянете.