Роман Языков

Если дать деньги врачу

После окончания лечения, или приема, например, не по его инициативе, по собственной, это не будет расцениватся как взятка???

Андрей Лакомов

Вы знаете... я бы расценила взяткой - деньги, данные учителю, преподавателю, строителю, банкиру, таксисту, бармену... и т. д. ..и не надо говорить, что это чаевые! понятие у чаевых иное... доллар, два максимум мы даем носильщику чемодана в Турции или Египте... а теперь подумайте - Вы бы понесли тяжелейшие чемоданы за 30-40 рублей ??!А они несут! Да, всем несут, но это и есть чаевые, благодарность за простую помощь и во многих странах это норма.

И единственная профессия в мире людей, где я считаю нет понятия взятки. Это медицина, это врачи! Другое дело, что мы сами часто выбираем шарлатанов, а потом кусаем себе локти. Часто врач не по своей воле не хочет Вас положить на сложную операцию, часто врачи стоят сутками напролет, спасая жизни людей, наша с Вами жизнь зависит от них, от профессии этих людей! Таких профессий больше нет (возможно, еще пожарники).. .

И пусть каждый человек выбирает для себя удобную форму благодарности за руки этих людей, которые нам помогают жить - конфеты, цветы, деньги, подарки, что угодно и я никогда не буду считать это взяткой.

Все медицинские кабинеты во всех клиниках оснастили камерами... 3 года назад у меня врач высшей категории, кандидат медицинских наук одной из Московских больниц побоялся взять коробку конфет и бутылку хорошего коньяка... а он мне провел сложнейшую операцию своими золотыми руками, после которой я стала здорова. Вот и подумайте уместно ли слово взятка в медицине ?

Низкий Вам поклон, уважаемые медики всех специальностей! Без Вас наша жизнь не могла бы продолжаться.

Ек
Екатерина

это не будет расцениватся как взятка? ? -нет, не будет, т. к правовое понятие "взятка" имеет иное значение. А согласно ГК РФ, вознаграждение за что-либо законом не запрещено.

Марика Бородина

Зачем приучаете

Ol
Oleg

Кто знает где стоят камеры.. .
Не приучай их к подачкам, они за это получают неплохую з/п.

Болуш Кадыров

Да конечно дай и не заморачивайся. Конфеты уже надоели, спиртное то же. На денежки ещё никто не обижался, а за хорошее отношение можно и отблагодарить, если есть желание. Правда делается не на публике.

Ирина Воронова

Кража (шантаж) и подарок -разные вещи. О дарах врачу от больного хорошо объясняет Библия - 4кн Царств 5гл. (в том ли состоянии сейчас чел-к, чтоб брать дары? А если взял, пусть его проказа станет тебе и роду твоему навек) . Думай! Ты на работе. "Кто ведет в плен, тот сам пойдёт в плен... " За взятки в медицине придётся платить здоровьем.

Далер Джабаров

берут все, тем более в благодарность

Василий Жирнов

деньги не надо, доктор может не взять.. . лучше подарок

Иришка

Нет, это будет расцениваться как чаевые.

Лариса Панкова

А толку, он ведь тебе всё лечение будет подгаживать, доктор кагбэ намекает.

Айсулу

Коробку конфет лучше купи)) ) У меня терапевт такая сладкоежка, лишь бы диабет не наработала)))

Александра Большакова

Пока денег не дашь-лечить не будут. Врачи сами говорят-вас как лечить-бесплатно или хорошо? Мрази.

Влад Кравченко

Существует Клятва Гиппократа? У нас, в военных госпитолях-существует! Знаю! Точно!

Катерина Katesekret

я давала, после операции, ну типа "спасибо"...в конверте... взял, не стесняясь... "спасибо" сказал... не я одна, там ВСЕ платили, хоть и квотные операции... а как "не отблагодарить", если через год-полтора подойдет следующая квота на очередной этап, в то же отделение... к тому же врачу....

Юлия Меркулова

Я все понимаю! Врачи сейчас тема non grata! Но почему тогда у меня за дверями очередь нескончаемая! Домой раньше восьми не "притаскиваю" себя! Детям в дневник только в конце четверти заглядываю ( в другие дни просто не успеваю)... Пишу... Ищу... читаю... ночами порой не сплю.... А меня -" Мрази"....К слову: ребенок у меня: - Мама я вырасту тоже как ты врачом буду! а я ей: - Упаси тебя бог девочка моя...

Марина Лаврухина

Это действительно не взятка с точки зрения законодательства. Подарки имеете право делать кому угодно, раз законом не запрещено. А моральную сторону нельзя оценить со стороны, там все от обстоятельств зависит