Гена

Что за тоннель? Где находится? Она куда-нибудь ведет?

Мария Ефремова

http://en.wikipedia.org/wiki/Burro_Schmidt_Tunnel

Человек-крот: мужчина провёл 32 года, копая пустыню
И выкопал бесполезный туннель в два километра длиной, который никуда не ведёт

Где-то в пустыне Мохаве в районе Эль-Пасо есть странный туннель, проходящий сквозь 2087 метров твёрдых пород. Что странно, туннель этот не ведёт ни к чему особенному. Существует он только по одной причине: один эксцентричный человек по имени Уильями Генри «Ослик» Шмидт (также известный как «человек-крот» ) очень хотел, чтобы туннель там появился.

Хотя он провёл 32 года своей жизни, в одиночку пробивая туннель сквозь твёрдую породу, он никогда никому об этом не говорил. Отвечая на вопрос о своём странном начинании, он говорил, что это был «кратчайший путь» . Куда именно — никто не знает.

Шмидт мигрировал в калифорнийскую пустыню из Род-Айленда в конце 19 века, пытаясь улучшить здоровье. Свой туннель он предположительно начал копать в 1902-м году, недалеко от места, которое он арендовал для горной разработки. Копал он с помощью кирки, кувалды, ручной дрели и взрывчатых веществ, а щебень из туннеля увозил на тачке. Время от времени он даже уносил его на спине. Потом он установил в туннеле рельсы и шахтную вагонетку, и стал удалять щебень с её помощью.

Большинство людей, проживающих в этом районе, полагают, что этот человек
был просто сумасшедшим. Он жил один, и имел репутацию скряги, так как
латал свою одежду с помощью мешковины, а ботинки чинил с помощью жести
из консервных банок. Много раз он был тяжело ранен в результате своих же
взрывов, поскольку был слишком бережливым для того, чтобы использовать
длинный запал.

По сей день туннель «Ослика-Шмидта» — большая тайна, и он продолжает
возбуждать любопытство тех, кто решил посетить его. Все, кто бывал там,
готовы поручиться за то, что Шмидт знал что делал. Никаких специальных
знаний для такой работы у него не было, однако точность его работы
не вызывает сомнений. Тем не менее, остаётся открытым вопрос: зачем
вообще кому-то копать туннель в никуда?

Alexandr Yakovlev

Тоннель - ОН.

Елена Суржик

похоже на рудники, каторжные работы....