Аида Турсуналиева

самый длинный пешеходный тоннель??

Анатолий Прокофьев

Пешеходный тоннель в Рендсбурге, под Кильским каналом. Его длина составляет 131 метр

Владелецем и разработчиком была администрация Федерального правительства в лице офиса ”Киль-Хольтенау”. Работы по созданию пешеходного туннеля начались сразу после ввода в эксплуатацию автодорожного туннеля в 1962 году.
В отличие от автомобильного туннеля строительство шло закрытым способом туннелирования. В этом процессе не было препятствий для судоходства. Так создали сначала круглое сечение с внутренним диаметром 4,66 м на глубине около 27 метров ниже уровня воды, предназначенное для использования пешеходами и велосипедистами. А потом уже оборудование, такое как эскалаторы, лифты и электростанции. Стоимость строительства тогда составляла около 13 млн. немецких марок.