Абдуллоев Олимжон

каким медицинским терминов обозначается собственное заболевание какого либо органа не могу вспомнить.

Vitalii Akulov

вторая часть слова "патия", первая - название органа по латыни, например: печень - гепатопатия, мозг - энцефалопатия и т. д. Когда заболевание не очень изучено, как бы орган "просто болеет" и это не инфекция. Т. е. к примеру если вирусное - гепатит, если непонятное но не инфекция - гепатопатия; если микробный клещевой - энцефалит, если головокружения в магнитные бури - энцефалопатия (ит - это воспаление) .

Патологический процесс точно изучен, специфичен, но не воспаление, тогда добавляется "оз" - например сколиоз - искривление позвоночника.

Александр Сидельников

Аутоиммунное заболевание - это заболевание "собственной" иммунной системы, без вмешательства извне. Если вы об этом)

Султан Каландаров

соматическая патология??? ?
Как-то вопрос не совсем ясен