Юра Ракитин

Что лучше для вас Вальпургиева ночь или Halloween? И отмечаете? И почему?

Алексей Птицын

Многие жители России до сегодняшнего дня не имеют представления о том, что же это за праздник такой – Хэллоуин. Хотя его отмечают практически во всем мире. Правда, красным цветом он не отмечен в календарях. Это праздник-развлечение для детей и взрослых. Празднуется он в ночь с 31-го октября на 1 ноября. А произошел этот праздник еще из дохристианских верований кельтов, которые верили в то, что в канун Нового года мир мертвых открывается, и усопшие приходят на землю. Во избежание попадания в лапы «мертвяков» , люди должны одеться пострашнее, чтобы во время встречи с пришедшими из потустороннего мира их приняли за своих. Для всевозможной нечисти на улицы выносили еду в качестве угощения. Также в такую ночь приносили в жертву разных животных и гадали. Некоторое время этот праздник называли кануном Дня всех святых, но позже дали название Хэллоуин. Сегодня Хэллоуин стал общественным праздником во многих странах мира. Основным элементом празднования остаются пугающие наряды. Все чаще такие веселья сопровождаются маскарадами и даже карнавалами. Например, в Нью-Йорке (США) 31 октября организовывают настоящий парад «нечистой силы» . В нем принимает участие более двух миллионов человек. Парады и празднования транслируются по телевидению. В некоторых городах устраиваются соревнования по броскам тыквы с десятого этажа – нужно так бросить тыкву, чтобы она не разбилась.

Евгений Хартов

Вальпургиева ночь, было бы не плохо.

Петр Осипов

Хэллоуин. Интересен по-своему. Почему же не отметить, молодёжный праздник стал)

Александр Сидельников

парадокс в том что на день всех святых отмечают день нечести)

Дима Трушин

Нам, кровосисям, всё надо! И побольше!

Наталья Пахомова

и о и другое шабаш нечисти реально

Ольга Ющенко

может быть, Белтейн или Самхейн?

Леонид Зенченко

Не лучше, а и Вальпургиева ночь и Хэллоуин и белтайн итп много так же важны. Отмечаю и то и то (и не только отмечаю) . Эти конкретно два праздника одинаково важны и разделях их для меня невозможно. Почему?... не могу сказать...

Татьяна Глухова

Да по фигу и то, и другое. Ничего из этого не отмечаю))

Иван Стамов

Мне-все ровно, его существование. Потому-что, этот праздник злой, и даёт агрессии (Сказал знаменитый Эзотерик!.) (Наши мнения совпадают..) И отмечать это нельзя, при зеркалах (Древне русские поговорки).. Хоть и ложусь, "Не ахти как рано"я его не отмечаю. Каждый этот праздник, как-то автоматически стал привычкой"Не могу уснуть"и"Снятся кошмары".Эх, вот этот день, действительно будет страшным, после просмотра Крик. Ещё сестра оденет маску"Крик"и будет пугать меня, и маму. Хоть и смешно выглядит, но чувства даволь обманчевы.

Ар
Артём

Самайн.

Марина Рогачёва

Пошли бы вы со своими еврейско - американскими праздниками вороги подальше.

Игнотенко Яраслав

И то и другое праздник нечисти, где человеку уготовлена роль пищи. (происходит съём жизненной энергии)