Сандал

Предательство Иуды было необходимым действием?

Представим на минуту, что никакого предательства не было, не было сговора с первосвященниками, не было тридцати сребреников, ареста в Гефсиманском саду, суда, бичевания и страданий. Не было смерти на распятии. Чем бы в этом случае закончилось служение Иисуса? Можно предположить, что его маленькая община так и продолжала бы странствовать по земле древнего Израиля, проповедовать приближение «царства божьего» , исцелять больных, наставлять грешников на путь добра и истины, вселять в несчастных соплеменников призрачную надежду на грядущее «спасение» . Сколько лет продолжалось бы служение Иисуса и его учеников? Скольким гонениям подверглись они? Возможно, Иисус дожил бы до глубокой старости и умер бы в окружении свои убелённых сединами апостолов. Прошло бы десять, двадцать лет – и даже имя этого нищего чудака и бродяги навсегда стёрлось бы из памяти людской и навсегда исчезло для последующих поколений. Да, конец земного служения Иисуса мог бы быть тихим, незаметным и бесславным – если бы ни Иуда Искариот! Не было бы истории «предательства» , не стало бы истории «страстей господних» , не возникло бы христианство!
Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/iuda-predatel-jertva-ili-svyatoy/221664

Лариса Близнякова

ну... как и все остальное.. .

Олег Артёмов

Было бы. Иисусу было отведено определённое время для Земной жизни. Его до этого несколько раз хотели убить, но Ему удавалось удалиться от своих преследователей, потому что время ещё не пришло. Иисус должен был быть принесён в жертву за грехи людей. Это было необходимое условия для вступления в силу Нового Завета. С этой целью Он и пришёл в наш мир. Жертвоприношение предполагает убийство, а не мирную смерть в постели. Ещё пророки говорили, что Мессия будет причтён к злодеям и убит: "Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтён был, тогда как Он понёс на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем" (пророк Исайя)

Любовь Чапурина

Очень сложный вопрос. Дело в том, что бесполезно гадать, что было бы в том или ином слуучае, главное, что предательство Иуды было педначертано самим Богом- отцом. Другого пути не было. Тогда бы Иисус не стал спасителем.

Сергей Горохов

а было ли предательство.

Виктория Черева

За осенью - осень. Тоска и тревога.
Ветра над опавшими листьями.
Вся русская жизнь - ожиданье от Бога
какой-то неясной амнистии.

Татьяна Косачева

По пророчествам-непременное, но главное не произошедшее, а восстановление. как доказательства человеческой беспомощности и величия Бога. Который все исправляет. Иуде можно было восстановиться в ученичестве. Он сделал фатальный шаг-суицид и все потерял.

Анет А

нет. Но Иуда не мог не предать-у него плохая карма