Леонид Рогачевскии

Как можно проверить утверждение на истинность?

Арчибальд Ледов

Соответствием реальным фактам, отсутствием фактов против, возможностям делать проверяемые, неочевидные выводы. Ну и логика тоже хороший инструмент.

Эльзира Султаналиева

Есть разные методы. Например-аксиома, она просто принимается без доказательств.
Потом есть уверенность-2х2=4,с этим не поспорить.

Проверяемость-повторение того, что сказали опытным путем.

Методичность. Ищем метод, которым можно проверить.

Ну и допускаемость-типа "в принципе это возможно".

Поликарп Матвеич

прокатится на Блейне Моно
Блейн Моно есть боль - истина

Максим

Найти доказательства. Как в теореме. Не доказал - переходит в разряд аксиом.

Анютка Котлярова

Если оно что то объясняет в нашей жизни, то логика есть, чем больше объясняет, тем больше логик иа до истинности пам очень далеко, только отдельные аспекты

Наталия Воробьева

Есть ли какие либо реальные критерии оценки истинности. Да есть. В самом общем смысле это, прогноз будущего информационного сосотояния системы. Проще говоря если некой группе людей предложить ответить на вопрос, "что будет если... " Выслушить каждого а затем реализовать это "если" и посмотреть что получились. Ближе всех к истине будет тот, чей теоретический прогноз в большей степени совпал с реальностью. Если Вам итересно моё более расширенное мнение по данному вопросу, посмотрите "Теорию системных миров" раздел "О истине"