Нур Алмаматов

Каковы особенности дробления как способа размножения

Ел
Елена

генетический код остается неизменным. хреновая приспосабливаемость, только мутации меняют код. нет видового разнообразия.

Лена Морозова

Деление – механизм размножения вида. Преимущественно с помощью простого деления простейшие или одноклеточные организмы из материнской клетки размножаются на несколько дочерних организмов. В среднем деление может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Такое быстрое размножение связано, прежде всего, с примитивностью исходных организмов. Обычно выделяется несколько видов простого деления организмов в ходе их жизнедеятельности:

1. Простое деление надвое у прокариотических организмов (эвглена зеленая, амеба) . У прокариотов клетка делится пополам, у них не имеется хромосом и при делении не происходит репликация ДНК. По окончанию деления происходит образование двух равных дочерних клеток.

2. Митотическое деление надвое. Данный вид размножения встречается у простейших организмов, бактерий и одноклеточных водорослей (сине-зеленые водоросли) . Это деление состоит из 4 фаз, в ходе которых с клеткой происходят различные метаморфозы и только в 4-й фазе появляются две полноценные клетки с полным набором хромосом.

3. Шизогония или множественное деление. В процессе такого многократного деления происходит быстрое разделение ядра материнского организма на несколько ядрышек процессом митоза, после этого шизонт (материнское ядро) разделяется на определенное количество одноядерных клеток. Преимущественно таким образом размножаются простейшие организмы: споровики, трипаносомы, фораминифер и некоторые водоросли.