Юлия Масленкова

Сравните способы размножения растений спорами и семенами. Напишите об особенностях каждого способа.

Размножение спорами: ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Спорами размножаются: __________________________________________________________________
Размножение семенами: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Семенами размножаются_________________________________________________________________

Юлия Кудрявцева

Размножение спорами — бесполое. Однако споры участвуют в процессе полового размножения у голосеменных и покрытосеменных, или цветковых, растений. Взрослое растение здесь является спорофитом, образующим макро- (женские) и микроспоры (мужские) , которые развиваются соответственно в зародышевый мешок и зрелое пыльцевое зерно, являющиеся гаметофитами.
Размножение спорами характерно для папоротников, хвощей и плаунов.

Размножение семенами — это половое размножение, при котором происходит «перетасовка» генного материала, что имеет большое значение для селекции и позволяет вывести растения с желаемыми признаками.
Размножение семенами характерно для кактусов, пальм, лавров, кофе

Недостатком семенного размножения является также более позднее цветение. Однако оно дает возможность получить новые сорта.

Вегетативное размножение сохраняет в основном биологические свойства и признаки материнского растения, например, пирамидальность, разрезнолистность, окраску цветка и пр. Оно позволяет выращивать комнатные растения из кусочков стебля, листа, корня

Володина Елена

Размножение спорами — бесполое. Однако споры участвуют в процессе полового размножения у голосеменных и покрытосеменных, или цветковых, растений. Взрослое растение здесь является спорофитом, образующим макро- (женские) и микроспоры (мужские) , которые развиваются соответственно в зародышевый мешок и зрелое пыльцевое зерно, являющиеся гаметофитами.
Размножение спорами характерно для папоротников, хвощей и плаунов.

Размножение семенами — это половое размножение, при котором происходит «перетасовка» генного материала, что имеет большое значение для селекции и позволяет вывести растения с желаемыми признаками.
Размножение семенами характерно для кактусов, пальм, лавров, кофе

Недостатком семенного размножения является также более позднее цветение. Однако оно дает возможность получить новые сорта.

Вегетативное размножение сохраняет в основном биологические свойства и признаки материнского растения, например, пирамидальность, разрезнолистность, окраску цветка и пр. Оно позволяет выращивать комнатные растения из кусочков стебля, листа, корня

Андрей Дмитриевцев

Половое размножение покрытосеменных называется двойным оплодотворением. На тычинках в пыльце формируется 2 спермия, которые благодаря вегетативной клетке прорастают вместе с ней от рыльца пестика до завязи пестика, где находится семязачаток, в котором находится гаплоидная яйцеклетка и диплоидная центральная клетка. Первый спермий оплодотворяет яйцеклетку, из них впоследствии образуется зародыш растения, второй спермий оплодотворяет центральную клетку, в результате образуется эндосперм (питательное вещество семени). Кожура семени образуется из стенок семязачатка