Нинуля Нина

почему русских называют кацапами. см. внутри

После
Казанской резни татар в 1552 году - московитов стали называть
"кацапами" ! "Кацап " - слово тюркского происхождения, от арабского
слова "кассаб" что значит "живодёр" , "мясник"....

ТАК Я И СПРАШИВАЮ. ПОТОМУ КАК ВСТРЕТИЛСЯ ТАКОЙ ВАРИАНТ В ИНЕТЕ. Я РАНЬШЕ ДУМАЛ ЧТО ТИПА КАК ЦАП.

Дмитрий Янушевский

Осталось понять, почему русские были уподоблены скотобойцам. Согласно одному предположению, это прозвище было присвоено им за нарушение каких-то пищевых предписаний ислама. Но можно дать куда более простое и естественное объяснение. В XVI-XVII вв. неизменным атрибутом русского воина была остро наточенная секира, или бердыш. Если посмотреть на экипировку стрельцов времен Ивана Грозного, то сразу же бросается в глаза эта боевая принадлежность с лезвием в форме полумесяца, смахивающая на топор мясника. Можно быть уверенным, что это оружие без раздумий пускалось в ход, например, когда крымский хан начинал безобразничать на Изюмском шляхе. Отсюда и прозвище.
Существует несколько предположений происхождения этого слова. Одно из них привели Вы.

Наталия Пучинина

Ну так часть украины одно время была под турками, вот там наверное и научились.

Ольга Самелюк

Ты еще у своего всё искажающего "института" народной памяти сплошь бандеровского запроси материалов.
Они там у вас мастера на выдумки.
У татар нет такой национальной памяти. Они бы помнили.

Вы - идиоты.

Алена Полякова

а почему скаклов щенесдохликами называют? это с какого наречия? Оо

Виктория Ерохина

Только не "кассаб", а "кясеп". За обевые качества. В боях тогда больше рублись, чем стреляли.

Uliana Rusu

бред и про резню и все остальное

Виктор Вашкулат

У них и фамилии тюркские, что удивляться
Кучма, по-тюркски это высокая островерхая шапка

Светлана Лебедева

Хоть горшком, только в печь не сажайте.

Анна Дрындина

в лурке расписано че оно означает

Павел Заколюкин

Перевод- какла цап шлб не пиздел.

Юра Цыплухин

ты дядя глупый, а еще усы одел. кацап это козел

Юл
Юлия

Надо было дочитывать до конца.. по сути это название "скотобойца"..прозвище за нарушение пищевых предпочений ислама..

Славик Лигай

Украинское казачество рубило врагов двумя руками, так, что версия смешная. Козак с хохлом на голове (оселэдцэм-селедкой) , а кацап --буквально ЯК ЦАП (КАК КОЗЕЛ) из-за традиционной козлиной бородки)