Владимир Шабаров

Почему правильно "What happened?". По идее это вопрос в past simple и должно быть "What did happen?" .

Ольга Бессараб

Вопросы к подлежащему и его определению в Present и Past Simple задаются без вспомогательных глаголов (т. е. никаких does, do, did в таких вопросах не будет) .

An accident happened yesterday. What happened yesterday?
Tom likes swimming. Who likes swimming?
My friends come from Germany. Who comes from Germany?
20 people came to the party. How many people came to the party? (это уже вопрос к определению подлежащего)

Михаил

Если вопросительное слово (например, what) является подлежащим в предложении, то вспомогательные глаголы не нужны.

Светлана

Само местоимение WHAT в роли подлежащего вопроса требует прямого порядка слов: "What happened?" .
Случается и "What's happened?" = "What has happened?"
Это справедливо и в отношении WHO или WHICH, но не WHY, WHEN и т. д.
Например, "who won?" или "which has won?", но "Why (when) did they win?"

По идее, допустим и "усилительный" вопрос "What did happen?" = "Что ЖЕ случилось? " -
Однако атрибутивное использование сохраняет обратный порядок слов: "What colour is your car?" или "What do you call it in English?"