Алена ***

Если компания KODAK и Fuji прекратили производство фотопленки тогда почему на прилавках лежит новая пленка?

Кодак уже давно банкрот но есть свежие поставки пленки сроком до 2016

Shanov_Alexey Шанов

"Не читайте за обедом советских газет. И вообще никаких не читайте". (Цитата) .

Kodak производит фотоплёнку и прекращать не собирается. Сократилась номенклатура цветных негативных плёнок — остались только профессиональные Ektar и Porta. А чёрно-белые плёнки остались во всей гамме, включая "классику" TRI-X. Слайдовую плёнку Kodak массово прекратил выпускать, она практически никому не нужна. Но если очень хочется слайдов, есть Fujichrome Provia. И вообще у Fuji полная номенклатура фотоплёнок, включая большие форматы. И не забывайте о существовании превосходных чёрно-белых материалах Ilford. Кроме того, итальянская Ferrania возобновила производство не только фотоплёнок, но и киноплёнок 16-мм и супер-8.

(Человечество наигралось с "цифрой", во всяком случае по части искусства. Это либо дешёвый продукт для нетребовательных потребителей, либо технология для специальных задач. Плёнка возвращается и даже входит в моду. Точно так же, как вернулись на массовый рынок виниловые грампластинки, продажи которых уже года три превосходят продажи CD-дисков).

Данил

Господа из Китая вовсю скупают лицензии и оборудование. По лицензии можно производить всё что угодно.

Гульчачак

1). Процесс производства пленки очень длительный. То, что было начато 15 лет назад может быть закончено только сегодня. Остатки уже закупленной химии, думаю, КОДАК сливает в новые эмульсии. Это дешевле, чем утилизировать ее

2). Фуджи прекратила выпуск КИНОпленки, а фото продолжает выпускать. Хотя и с оговорками. E6 50 ISO подорожала втрое.

Екатерина Зорина

Китай о всех позаботится.

Алексей Кузнецов

запысы на складах лет на 12

Дмитрий Баев

.. не палите Кодак. это она для кредиторов - банкрот, а подпольные заводы ещё пашут...

Rycik

из старых запасов мб

Sasha Бабченко

китайское всё!