Anna Berry

что значит жить по понятиям

Витя Беляев

по правилам

Настя Малыгина

Следовать воровским законам.

Ви
Виктор

блатной закон

Alihandro

готовиться к жизни в тюрьме, лагере

Та
Татьяна

Всё ,что не по вере грех!

Андрей Рубцов

Когда с приходом советской власти в культурную Россию были разрушены морально-нравственные устои общества, в зоны хлынуло быдло, отморозки. И воспитанные, культурные бандиты царской эпохи вколачивали быдлу простые понятия нравственности, правила поведения в человеческом обществе. Они привязывали эти понятия к инстинкту самосохранения (иначе не работало). Итак: не крысятничай, не стучи, не трогай святого (мать и т. д... ) В последствии эти основопологающие понятия развивались и сложился новый закон поведения. Он имеет множество оттенков в разных формациях, поправок и нюансов, но основные принципы незыблемы.
Соблюдать эти принципы, правила поведения и означает "жить по понятиям".