Наталия Губанова

посоветуйте вкусный рецепт из тыквы?

Сергей Шеметов

Подготовленную тыкву (вымытую, очищенную от семечек и кожуры) нарезать тонкими ломтиками (толщиной примерно 5-7 мм). Ломтики тыквы сложить в большую миску, посолить, поперчить и перемешать. Выложить ломтики тыквы в форму для запекания.

Приготовить томатный соус. Помидоры вымыть и нарезать кубиками. В сковороду налить немного растительного масла, выложить помидоры, слегка посолить и поперчить. Довести до кипения, уменьшить огонь и готовить ~10-15 минут, периодически помешивая (пока не испарится лишняя влага, и соус начнет густеть). В соус по вкусу добавить сахар, соль перемешать и снять с огня.

Лук очистить и мелко порезать. Чеснок очистить и мелко порубить. В чистой сковороде разогреть немного растительного масла, выложить лук, немного посолить и поперчить и обжарить до мягкости. В конце обжаривания добавить половину чеснока (1 зубчик) , перемешать и снять с огня. Лук переложить в миску, стараясь, чтобы как можно больше масла осталось в сковороде. Сковороду, в которой жарился лук хорошо разогреть с небольшим количеством масла, выложить фарш и обжарить до полного испарения влаги. Во время обжаривания, фарш нужно постоянно разминать вилкой и перемешивать (лучше фарш обжаривать небольшими партиями). Обжаренный фарш посолить, по вкусу, поперчить, добавить кусочек сливочного масла и перемешать. Добавить к мясному фаршу лук, оставшийся рубленый чеснок (1 зубчик) томатный соус - все перемешать. Влить бульон или воду (до желаемой густоты) и еще раз перемешать. Получившийся мясной соус с томатами попробовать на вкус, и если нужно, добавить немного соли, перца или сахара.

Выложить на ломтики тыквы мясной соус и разровнять поверхность.

Запекать ~45 минут при температуре ~180°C.За 5 минут до готовности посыпать поверхность запеканки тертым сыром.

Александр

суп-пюре каша тушеная с овощами или просто обжарить

Даткайым Сыдыкова

Курица с тыквой и шампиньонами в сметане. Курица с тыквой и шампиньонами в сметане самое лучшее сочетание вкуса и полезных ингредиентов в одном блюде. Вам потребуется:

1 килограмм куриного филе,
400 граммов тыквы,
300 граммов шампиньонов,
1 крупная луковица,
200 мл сметаны,
1 столовая ложка лимонного сока,
соль и перец по вкусу

Как готовить:

1. Тыкву нарезать кубиками со стороной примерно 1-1,5 см.
2. Шампиньоны нарезать на четвертинки.
3. Лук мелко порезать.
4. Филе нарезать на не очень мелкие куски.
5. Обжарить курицу в несколько партий на сильном огне на растительном масле, по 3 минуты на партию. Переложить на тарелку.
6. В той же сковороде обжарить лук, около 2-3 минут.
7. Добавить грибы и тыкву, жарить, помешивая, 10 минут.
8. Добавить лимонный сок, курицу и сметану. Посолить и поперчить по вкусу.
9. Довести до кипения, уменьшить огонь и тушить, пока тыква не станет мягкой, около 10-15 минут. Перед подачей посыпать блюдо мелко нарезанным укропом.

Елена Косилова

Легкий крем-суп из тыквы и моркови
Нам понадобится – 500 г
яркой позитивной тыквы, 200 г не менее позитивной моркови, 2 средние
луковицы, одна маленькая катрофелинка (или вообще без нее) , 2 зубчика
чеснока, 3 ч. л. оливкового масла, бульон овощной или вода (около 4х
чашек) , специи – черный молотый перец, морская соль

Обжарить в
сотейнике чеснок и лук на оливковом масле на среднем огне до
размягчения, добавить все овощи, нарезанные небольшими кусочками, и
воду (бульон) . Плотно закрыть и тушить до размягчения овощей. Измельчить
блендером, добавить специи. При подаче украсить листиком
укропа/петрушки, посыпать кунжутом и любыми семечками. И кайфовать))))))

ОК
Олеся Кряжкова

ПРОДУКТЫ:

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Тыкву, почищенную и нарезанную крупными кубиками, протушить до готовности в небольшом количестве воды, но чтобы кусочки не превратились в пюре, а были целыми, но полностью готовыми. Смешать творог, яйцо, сахар, соль, кефир, соду, 1 стакан уже готовых тыквенных кусочков.

Хорошо растереть массу в однородную консистенцию и добавить столько муки, сколько возьмёт тесто - необходимо сначала добавлять муку в миску и вымешивать, а затем уже формировать тесто на столе для получения теста упругой консистенции как на пирожки.

Нарезать тесто небольшими кусочками размером с грецкий орех. Отварить кусочки теста в кипящей воде до готовности (недолго, как только всплывут, дать прокипеть минуты 3-4-и вынимать) .

Подавать «пышечки» со сметаной и оставшимися тыквенными кубиками, посыпав сахаром. Приятного аппетита!

Yana Alieva

тыкву порезать, как картошку, крупно, лук полукольцами, мясо -кусочками, поперчить, посолить .перемешать, на дно скороварки или мультиварки налить растительного масла, граммов 150, завинтить крышку и поставить на медленный огонь на 45 минут. соль, перец . по вкусу. очень вкусный супчик получается, хотя воды совсем не наливаем . лук даёт много сока .Лука надо 7-8 штук.