Дис Неизвестный

Прошу помогите по русскому языку. задания для 8 класса. выпишите из текста деепричастия и деепричастные обороты! срочно!!!

1) Листья, падая, шепчутся, прощаясь навек.

2) Вдруг хлынул студёным косым серебром, сбивая тяжёлые яблоки, ливень.

3) Половодов скрепя сердце тоже присел к столу.

4) Дорога шла через огромное поле, поворачивая и углубляясь в лес.

5) Небольшой лесок пересекала, петляя между деревьями, тропинка.

6) Из липовой аллеи, вертясь и обгоняя друг друга, летели жёлтые круглые листья и, промокая под дождём, ложились на мокрую дорогу и на мокрую тёмно-зелёную траву луга.

7) На опушке леса, положив одно ухо и приподняв другое, перепрыгивал (?) заяц.

😎 Щенок выскочил на улицу, приветливо помахивая хвостиком и заискивающе заглядывая нам в глаза.

9) Не видя слёз, не внемля стона, на пагубу людей избранное судьбой, здесь братство дикое, без чувства, без закона, присвоило себе насильственной лозой и труд, и собственность, и время земледельца.

10) Матери ненавидят оружие нападения, признавая только то, которым защищается жизнь.

P. Sova

1. падая, прощаясь навек.
2.сбивая тяжёлые яблоки

4.поворачивая и углубляясь в лес.

5.петляя между деревьями

6.вертясь и обгоняя друг друга, промокая под дождём,

8.приветливо помахивая хвостиком и заискивающе заглядывая нам в глаза.

9.Не видя слёз, не внемля стона,

10.признавая только то

Вирус Касперского

призывая, видя, положив, приподняв, внемля, помахивая, вертясь, обгоняя, промокая, петляя, поворачивая, углубляясь, скрепя, сбивая, падая, прощаясь