Оксана Фёдорова

Фактически за сколько дней выдают виду в Европу, среднее значение ?

Татьяна Юдакова

В 10 дней обычно укладываются.
Только следует учитывать, что столько длится рассмотрение документов в консульстве. А в сезон массового наплыва желающих в консульствах часто ещё и очередь на подачу документов выстраивается.. . "длиной" до полутора месяцев.. . Так что если планируете ехать в сезон массовых отпусков, каникул, длительных праздников, то о визе надо позаботится сильно заранее.

Максим

5-7 рабочих дней

Moses Listengurt

Фактически ни одно консульство не гарантирует....ни сроков выдачи, ни что какой-либо имярек ее вообще получит....Но после 30 дней ожидания после подачи всех документов, можно вполне законного оф ответа на заявление требовать. .
На указание причин отказа можно не рассчитывать - даже не пытайтесь включить теорию про права человека
Среднестатистические данные (неофициальные) -http://www.travel.ru/formalities/visa/time.html

Игорь

5-10 дней. Хотя, думаю, что всё индивидуально. Литовцы, например, совсем недавно выдали визу в течение трех рабочих дней: 17-го числа (в пятницу) подала документы в визовый центр, а уже 21 октября (во вторник) виза была готова.

Ирина Михайлова

Смотря где вы живете, можно ждать и дней 20

Анастасия Холина

Обычно от 5 до 10 рабочих дней. Нам на днях выдали немецкую визу за 3 рабочих дня (+1 день на доставку курьером) , хоть и предупредили, что мол заявителей много, из-за предстоящих праздников. Везде по-разному 🙂