Анечка Сабурова

За сколько дней можно сделать загранпаспорт?

Усыновляю ребенка, у него есть загранпаспорт. Можно ли по нему слетать на отдых? Или обязательно менять? Как быстро можно поменять?
Усыновление в действие вступит 30 мая. 10-15 июня хотим лететь отдыхать. Нужно поменять или можно еще по старым документам слетать?

Елена Золовкина

помоему 4 дня минимальный срок. правда через турфирму я делала

Наталья Алгинина

Если ребенок в результате меняет фамилию, то нужно и загранпаспорт менять, конечно же. Ведь его выпустят из страны в Вашем сопровождении лишь в том случае, если он по всем документам - Ваш ребенок. Так что старый паспорт тут не прокатит в любом случае, даже при поездке в безвизовую страну.
Теоретически, за 2 недели ребенку вполне могут успеть сделать загранпаспорт, но гарантии никто не даст, разумеется.