НЕ
Наталия Ершова

Как Вы представляете себе замедление времени (СТО)?

Любасик Болдинова

Допустим Вы сконструировали аппарат, способный постоянно двигаться с ускорением 10 м/с2, сели в него и отправились к какой-нибудь звезде расположенной в 1000 световых годах от Земли.

Первую половину пути разгонялись, вторую тормозили.

Так как скорость света превысить нельзя, то с точки зрения жителей окружающих планет, скорость Вашего аппарата была почти все время почти равна скорости света, но чуть-чуть меньше, следовательно полет по их часам занял чуть больше 1000 лет.

Но так как с Вашей точки зрения окружающее пространство до половины пути все больше и больше сжималось, а затем постепенно разжалось до нормального, то хотя встречные звезды и проносились мимо Вас со скоростью не больше световой, но так как из-за сжатия расстояния были меньше, то Вы достигли цели лет постарев всего на 30 лет.

Следовательно с точки зрения домоседов Ваши часы шли медленнее.

Людмила Чепурина

В СТО - нет ничего проще - это замедление С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВНЕШНЕГО НАБЛЮДАТЕЛЯ
И у меня ощущение, что вы не можете понять СТО именно потому, что про это забыли (или не знали)

Руслан Исаев

А какие сложности? На движущемся теле с моей точки зрения всё происходит медленнее, заторможеннее 🙂

Юра Я

Вот так:

Андрей Сурняев

Ввввсссёооо ссстааааннннооооввввиииитссссяааа мммееедлллеееенннныыыыыммммм

Ольга Зибер

Нет параметра время, а есть параметр пространство-время. Этот параметр при околосветовых скоростях и стремится к 0, т. к. скорость света абсолютна. Для материальных объектов имеющих массу скорость света не достижима.
Одно и то же событие может наблюдаться в разных точках пространства в разное время - это и есть "замедление" .

Medina Samatova Samatova

Никак. Но оно замедляется - это убедительно доказано на элементарных частицах..

Михаил Шпиев

Да никак. Пока разгоняться будете относительно ИСО, почувствуете перегрузку просто. А перегрузка есть преобразование пространства во время и наоборот (в Вашей системе отсчета, а не в той инерциальной, в которой ускоряетесь) .

Под словом СТО я понимаю следующее: "ИСО не привязана к лифту, свободно падающему на Солнце/Землю и тп, иначе уже получится ОТО".
Но вообще-то это лишнее требование. ИСО есть ИСО, и совершенно всё равно, в каком лифте она находится.

Анюта

если мяч летит на тебя, то тебе будет казаться что его скорость медленнее, чем если бы ты наблюдал этот полет со стороны, хотя реально мяч летит с одной скоростью, все зависит с какой стороны смотреть. вот тебе и пример замедления времени.

Сергей Евдокимов

СТО хорошо работает при бессоннице, время сразу замедляется, а когда спишь, оно мгновенно скачет.

Г.
Герой .

Ну просто оно медленнее идёт, у тех, кто движется с очень быстрой скоростью.