Дмитрий Соседко

Чем полезно плавание?

Сержик Викторов

Пользу плавания для стройности и тонуса вряд ли сможет «переплюнуть» любой другой вид фитнеса. Да и для общего здоровья польза плавания (особенно в морской воде) велика. Например, сильное положительное воздействие плавание оказывает на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, мышечный аппарат (мышцы рук, бедер, ягодиц, живота, плечей) , суставы (бедра, руки, шея) , опорно-двигательный аппарат. Кроме того, плавание является одним из видов закаливания, оказывает положительное влияние на иммунную систему. Актуален этот вид спорта и для тех, кто желает избавиться от лишнего веса, ведь во время плавания лишние калории «сжигаются» очень быстро (в 2-4 раза быстрее, чем во время аналогичных по времени и силовой нагрузке занятий в тренажерном зале) .
Но еще один существенный плюс плавания состоит в том, что оно практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Наоборот, этому виду спорта обучают даже грудных детей от самого рождения, его также рекомендуют беременным и пожилым людям.
Плавание заставляет сердце работать энергичнее, но в то же время давление воды облегчает приток крови к сердцу, а горизонтальное положение, которое принимает человек при плавании, значительно облегчает условия работы сердца.