Евгений Борецкий

Автор этой картины слепая художница. Кто она?

Шайдин Омаров

Слепая художница Лиза Фиттипальди
Жизнерадостные и живописные полотна художницы Лизы Фиттипальди очень нравятся зрителям. Когда люди узнают о том, что Лиз лишена зрения, восхищение превращается в изумление и даже шок. В это не возможно поверить! ! !Талант и сила человеческого духа могут - творят невозможное. Лиза вместе со зрением потеряла работу, независимость и смысл жизни. Ее затяжная депрессия длилась больше года, пока однажды муж не принес ей детский акварельный набор. К всеобщему удивлению, Лиза взяла в руки кисть и начала рисовать.
Не имея никакого художественного образования, она придумала собственную систему обучения. Ей говорили, что она никогда не сможет рисовать людей. Но, Лиза смогла и в 1998 году она нарисовала первую уличную сцену. Для всех, кто видел её картины, остается загадкой, как Лизе удается рисовать, не видя красок и холста. Художница говорит, что она сама не знает как это у неё получается.
Работы Лизы Фиттипальди регулярно выставляются в галереях по всему миру. Кроме того, она является автором книги «A Brush with Darkness», в которой художница описывает, как она училась рисовать, будучи слепой.

Holod

То чувство, когда слепой рисует лучше, чем ты...