Тимон

Как лечить мраморную скалярию? (Описание внутри)

Живёт уже 2 года, почти 3. (Описание было при регистрации, думаю, что это где-то показывается. Если нет - напишу) .
Уже как неделю - полторы рыбка заметно потолстела. Стала менее активной, зависает по полдня в одном месте. Стала меньше реагировать на людей. Почти перестала есть, последние три дня - не реагирует на корм. (Всё время кормлю её сухим кормом, разноцветные лепестки, которые я тру в крошки, а после сыплю в аквариум) . Когда к аквариуму приблизить палец - рыбка начинает дёргаться, будто боится очень, потом мечется, пока не убрать руку. Иногда сама по себе дёргается, кажется, будто она спит, а потом просыпается от кошмара.
Единственное, что я заметил за последние два дня это то, что она перестала справлять нужду. (гадить) . И кажется, что один глаз стал выпирать. (Но это уже может казаться. )
Спрашивал на аквафоруме - никто не отвечает.

Анжела Сантьяго

Возможно водянка. Больные водянкой раздуваются, не едят, не гадят, глаза выпучиваются и в конце концов сдохнут. Можно лечить Сера Бактопуром или Сера Бактопур Директ.

Светлана Елисеева

Послушай внимательно, у меня 30 рыб так сдохли, у меня тоже толстел живот, а перед кончиной живот белел, может из-за того что было слишком много рыб либо очень кормила ( а я очень сильно кормила ) и они тоже были неактивными

Алексей Неживёнков

Неблагоприятное состояние окружающей среды (плохое качество и
неподходящий химический состав воды) ; иммуносуппрессия (обычно вызванная
длительным стрессом) ; плохое питание; генетическая слабость; старость.

Вспышки бактериальной водянки нередко объясняются присутствием
вирулентного штамма бактерий в сочетании с неблагоприятными условиями
окружающей среды.

Предотвращение.

Сведите стрессы к минимуму, обеспечьте рыбам правильное питание и
поддерживайте оптимальное состояние окружающей среды - это поможет
сделать рыб менее предрасположенными к этой болезни. Особое внимание
обращайте на гигиену аквариума, поскольку передача бактериальной водянки
происходит главным образом в процессе пожирания инфицированных
экскрементов или трупов рыб.

Лечение.

Если вы подозреваете бактериальную водянку, лечите ее соответствующими
антибактериальными лекарствами для внутреннего применения или
антибиотиками - например, окситетрациклином или хлорамфениколом, которые
дают рыбам внутрь вместе с пищей. В любом случае обеспечьте оптимальные
параметры воды.
Подробнее: http://www.ekzotika.com/bol74