Анна Хлебородова

Чем спекулятивная деятельность отличается от торговли? Ведь и там, и там зарабатывают на разнице цен?

Чем спекулятивная деятельность отличается от торговли? Ведь и там, и там зарабатывают на разнице цен? Объясните нюансы, пожалуйста.

А есть какие - то более весомые аспекты?

Лила Солопова

Это одно и то же. Спекуляцией это называлось в СССР, в старое время, когда перепродажа вещей считалась уголовным преступлением. Сегодня это разрешенная законом деятельность, то есть протсо бизнес, торговля, и спекуляцией ее уже никто не называет. этот термин устарел.

Тамара

есть бизнес, а есть поиск дураков... спекулянты занимаются последним.

Иван

спекулянты разницу в цене кладут к себе в карман, а торгаши платят налоги государству.

Лёха Чухланцев

да нету разницы! слово спекуляция осталось ещё с советских времён когда государству было невыгодно это и активно преследовалось. а сейчас все под государственным контролем, приносит деньги в казну и называется торговля. т. е. это одно и тоже только в первом случае ты зарабатываешь а во втором с помощью тебя. собственно респект ребятам умудряющимся спекулировать в наше время.

Алексей Новиков

Спекуляция - советское название бизнеса в связи с гос строем считающим бизнес порочным занятием
ИМХО!